IT/ENG
CHI SIAMO

h+ è una società che si occupa di strategie di marketing, in particolare nell'ambito culturale. Le sue attività comprendono sviluppo concept, consulenza in ambito culturale, direzione artistica, produzione eventi e audience development. Lavoriamo con clienti diversi, aziende, fondazioni culturali, media, agenzie pubblicitarie e case editrici. Siamo una casa di produzione e di consulenza integrata e con (hfilms), siamo in grado di produrre film, contenuti istituzionali, prodotti digitali e progetti di activation.

Dal 2007 h+ ha instaurato relazioni strategiche tra differenti mondi e grazie alle competenze acquisite nel campo della produzione pubblicitaria h+ ha ereditato le caratteristiche tipiche del settore: efficienza, creatività e capacità di gestire progetti diversi.

Team specializzati vengono creati ad hoc per ciascun progetto, selezionando tra le migliori professionalità. Punto di forza di h+ è la capacità di lavorare in campi diversi – creando esperienze uniche integrando diversi mondi. Uno dei nostri principali obiettivi è portare valore culturale al sistema Italia tramite la collaborazione con aziende e istituzioni, sia pubbliche che private. Per questa ragione h+ si occupa anche di tematiche correlate al turismo culturale ricercando continuamente soluzioni innovative.



ATTIVITA'
  • Sviluppo concept, pianificazione e produzione di eventi culturali, opere d’arte pubblica ed eventi corporate, festival diffusi.
  • Produzione di opere d’arte per spazi pubblici, musei e architettura urbana.
  • Pianificazione tecnica e logistica.
  • Sviluppo e gestione rapporti pubblico-privato, sponsorhip e relazioni istituzionali
  • Comunicazione culturale e aziendale.
  • Marketing culturale e consulenza per musei, gallerie, comuni e istituzioni culturali.
  • Ufficio stampa, graphic design, documentazione video e supervisione materiali di comunicazione.


Daniela Cattaneo Diaz
Founder
Stella Orsini
Executive Producer
stella@hfilms.net
Manuela Rosignoli
Executive Producer
manuela@hfilms.net
Anna Traverso
Junior Producer
anna@hfilms.net
Anne Sophie Vefling
Producer
annesophie@hfilms.net
Elisa Abba
Producer
elisa@hfilms.net
Giovanni Fercioni
Produzione
giovanni@hfilms.net
Sirio Rotatori
Junior Producer
sirio@hfilms.net
Martina Albertini
Producer
martina@hfilms.net
















Katia Funaro

Amministrazione
katia@hfilms.net
Accapiù S.r.l.
Via Varese 12
20121 Milano
Phone +39 02 620051
Fax +39 02 62005222

Privacy Policy

SalvaSalva